Noticias
y vuestras colaboraciones

Concurso de Salto Nacional de Ponis en Asturias
en el Club Hípico Astur CHAS (Gijón)

C.S.N.P-3 "CLUB HÍPICO ASTUR" - Día 25-02-2.006

PRUEBA 1: "Zaldi - FV Guarnicionería"
PONIS "A2" - BAREMO: "A-2"
Clasificación Caballo Jinete Puntos Tiempo
1 RASPUTIN GOICOLEA, ALMUDENA 0 56,31
2 CAPITAN HADDOCK SAENZ DE SANTAMARIA, ALVARO 0 63,44
3 KEVIN GARCIA RIAÑO, ANDREA 0 64,38
4 NOISETTE SENDAGORTA, MANUEL 22 145,49
PRUEBA 2: "Zaldi - FV Guarnicionería"
PONIS "A" - BAREMO: AM-5
1 BLUMERDS PEDJE ADRY SILVELA CASTAÑON, JAIME 0 0 30,47
2 CAPITAN HADDOCK SAENZ DE SANTAMARIA, ALVARO 00 35,68
3 RASPUTINGOICOLEA, ALMUDENA 0 0 36,25
4 RASPUTINGOICOLEA, SOFIA 00 36,50
5 NOISETTE SAENZ DE SANTAMARIA, ALVARO 00 37,10
6 BLUMERDS PEDJE ADRY SILVELA CASTAÑON, BEATRIZ 4   78,48
PRUEBA 2: "Zaldi - FV Guarnicionería"
ABIERTA 0'50m. - BAREMO: A-2
1 CHIPIMIRANDA CASO DE LOS COBOS, SARA 0 0 49,79
2 RELAMPAGOGUZMAN MARTINEZ, SARA 0 0 52,47
3 ROMERITOSUAREZ GARCIA-TRELLES, FRANCISCO 0 0 54,15
4 ROMERITOSUAREZ MAGDALENA, OLAYA 0 0 55,17
5 CHIPIMARTINEZ BARAGAÑO, PILAR 0 0 56,39
6 LUNA GATUNAPARRA CANO, LUCIA 0 0 56,89
7 CRUELLA DE VILLESUAREZ GARCIA-TRELLES, CARMEN 0 0 57,29
8 COLINRODRIGUEZ SPENCE, ANA LUCIA 0 0 64,59
9 NALACARBALLO SAIZ, ANDREA 0 4 67,79
PRUEBA 3: "Macodiam"
PONIS "B" - BAREMO: AM-5
1 BLONDYGOICOLEA, ALICIA 0 0 26,18
2 ULISES FLOREZ CUESTA, CLAUDIA 0 0 32,31
3 BLONDYGOICOLEA, SOFIA 4   56,64
4 CAMPANILLALUQUE PEÑA, NAGORE 4   77,68
PRUEBA 3: "Macodiam"
PONIS "C2" - BAREMO: A-2
1 PERDIGON LUQUE PEÑA, NAGORE 0 64,27
2 XULINMUÑIZ, MAGALI 8 75,79
3 BANZONALVAREZ LOY, MARIA 8 79,43
4 CODOCUETO FERNANDEZ, MANUEL 8 79,74
5 RUFOALVAREZ PACHECO, AIDA 12 92,98
PRUEBA 4: "Patronato Deportivo Municipal"
PONIS "C" - BAREMO: AM-5
1 PERDIGONA EGUILUZ, LETICIA 0 0 28,82
2 VULCANOVINUESA GALLEGO, IRENE 0 0 29,47
3 TROVANGARCIA PEREZ, AMPARO 0 4 29,47
4 COQUETTEPEREZ DE ANUCITA, PATRICIA 0 8 29,08
5 ENOLRODRIGUEZ PEREZ, DAVID 0 8 33,19
6 ZEUS-ZGUTIERREZ DE LA CONCHA, CARMEN 4   60,77
7 JUST DE CHESNUTHILLGOICOLEA, ALICIA 4   61,77
8 BEATLE-JUICEVINUESA GALLEGO, IRENE 4   64,41
9 KALIMAACHA, ALMUDENA 8   63,99
PRUEBA 4: "Patronato Deportivo Municipal"
PONIS "D" - BAREMO: A-2
1 GALAXYFERNANDEZ FERNANDEZ, MARTA 0 0 60,37
2 GALAXYGUTIERREZ ROBLES, PAULA 0 0 61,21
3 CHIPIROSAS ARGÜELLES, PABLO 0 0 63,75
4 INDIANA VEGA SEPULVEDA, LUCIA 0 4 77,63
5 CRUELLA DE VILLEROSON MOLANO, SANDRA 0 4 84,11
6 INDIANAAPARICIO ESTRADA, IRENE 0 6 93,38
7 ROMERITOALVAREZ RODRIGUEZ, CARLA 0 12 66,91
PRUEBA 5: "Moka"
PONIS "D" - BAREMO: AM-5
1 ALEN BRISAGALDOS, SOFIA 4 58,15
2 SORPRESA-SORPRESAZARZUELA CAGIGAL, LIDIA 8 73,77
3 HARDIE CARRERAGOICOLEA, ALICIA 15 89,71

C.S.N.P-3 "CLUB HÍPICO ASTUR" - Día 26-02-2.006

PRUEBA 8: "Feito y Toyosa - Fruta"
PONIS "D" - BAREMO: "A-2"
Clasificación Caballo Jinete Puntos Tiempo
1 ALEN BRISA GALDOS, SOFIA 0 58,95
2 SORPRESA-SORPRESA ZARZUELA CAGIGAL, LIDIA 10 90,47
3 HARDIE CARRERA GOICOLEA, ALICIA 20 115,03
4        
PRUEBA 9: "Granimar"
PONIS "C" - BAREMO: A-2
1 TROVAN GARCIA PEREZ, AMPARO 0 55,68
2 KALIMA ACHA, ALMUDENA 0 59,59
3 ZEUS-ZGUTIERREZ DE LA CONCHA, CARMEN 0 59,67
4 BEATLE-JUICEVINUESA GALLEGO, IRENE 0 60,68
5 ENOL RODRIGUEZ PEREZ, DAVID 0 62,79
6 JUST DE CHESNUTHILL GOICOLEA, ALICIA 0 62,97
7 PERDIGONA EGUILUZ, LETICIA 4 56,48
8 COQUETTE PEREZ DE ANUCITA, PATRICIA 4 57,44
9 VULCANO VINUESA GALLEGO, IRENE 4 64,20
PRUEBA 9: "Granimar"
PONIS "D2" - BAREMO: A-2
1 CRUELLA DE VILLEROSON MOLANO, SANDRA 0 0 72,22
2 INDIANAAPARICIO ESTRADA, IRENE 0 0 72,29
3 GALAXYGUTIERREZ ROBLES, PAULA 0 8 75,43
4 INDIANAVEGA SEPULVEDA, LUCIA 0 8 79,42
PRUEBA 10: "Patronato Deportivo Municipal"
PONIS "B" - BAREMO: A-2
1 ULISESFLOREZ CUESTA, CLAUDIA 0 61,28
2 BLONDY GOICOLEA, ALICIA 4 52,18
3 BLONDYGOICOLEA, SOFIA 4 61,32
PRUEBA 10: "Patronato Deportivo Municipal"
PONIS "C2" - BAREMO: A-2
1 PERDIGON LUQUE PEÑA, NAGORE 0 69,23
2 XULINMUÑIZ, MAGALI 16 83,76
PRUEBA 11: "Fervilux - Cortinas y Estores"
PONIS "A" - BAREMO: A-2
1 BLUMERDS PEDJE ADRY SILVELA CASTAÑON, BEATRIZ 0 44,06
2 RASPUTINGOICOLEA, SOFIA 0 49,70
3 NOISETTESAENZ DE SANTAMARIA, ALVARO 0 52,19
4 RASPUTINGOICOLEA, ALMUDENA 0 52,24
5 BLUMERDS PEDJE ADRYSILVELA CASTAÑON, JAIME 12 71,34
PRUEBA 11: "Fervilux - Cortinas y Estores"
ABIERTA 0'50m. - BAREMO: A-2
1 RELAMPAGOGUZMAN MARTINEZ, SARA 0 0 43,73
2 CHIPIMIRANDA CASO DE LOS COBOS, SARA 0 0 46,48
3 ROMERITOSUAREZ MAGDALENA, OLAYA 0 0 46,76
4 ROMERITOSUAREZ GARCIA-TRELLES, FRANCISCO 0 0 48,42
5 RELAMPAGOMIRANDA CASO DE LOS COBOS, CLAUDIA 0 0 48,73
6 CRUELLA DE VILLESUAREZ GARCIA-TRELLES, CARMEN 0 0 51,09
7 NALACARBALLO SAIZ, ANDREA 0 0 51,49
8 CHIPIMARTINEZ BARAGAÑO, PILAR 0 0 51,73
9 LUNA GATUNAPARRA CANO, LUCIA 0 0 51,83
10 COLINRODRIGUEZ SPENCE, ANA LUCIA 0 0 52,71
PRUEBA 12: "Fervilux - Cortinas y Estores"
PONIS "A2" - BAREMO: A-2
1 KEVINGARCIA RIAÑO, ANDREA 0 46,77
2 CAPITAN HADDOCKSAENZ DE SANTAMARIA, ALVARO 0 53,96
3 LUNA GATUNAGARCIA MARTINEZ, PELAYO 0 58,93
4 NOISETTESENDAGORTA, MANUEL 0 65,53
5 RASPUTINGOICOLEA, ALMUDENA 8 86,10

Campeonato de Cataluña de Doma Clásica 2.005
en el Open Sports Club de Barcelona

El pasado 4 de Diciembre se celebró en las instalaciones del Open Sports Club de Barcelona el tan aplazado Campeonato de Cataluña. Prácticamente todas las medallas partieron hacia Gerona.

Andrea Aguirre montando a Casper se proclamó campeona de Cataluña en el nivel alevín.

En la categoría infantiles Ariadna Álvarez Pou, actual campeona de España en la categoría ponys "B" con su pony Caiusbonus.com, se impuso claramente desde el primer día como campeona en este nivel. Lucia Lorente Umbert obtuvo la medalla de plata montando a la pony holandesa Heidehof's Wendy. Esta amazona es la actual campeona de España de doma clásica en esta categoría y también la Campeona de España de la categoría ponys "D".

En la categoría cadetes, Arturo Álvarez Pou se proclamó Campeón de Cataluña montando al caballo alemán Dark Diamond 6 de 10 años de edad. Arturo es también medalla de bronce del Campeonato de España actual en esta misma categoría.

La medalla de Oro en juveniles fue para Ariadna de Paff montando al caballo Otto y la plata fue para la también amazona gerundense Meritxell Vidal Tixis.

Las medallas en los niveles criterium 3 y 4, fueron para Josep Massana montanto a What's a Feeling y Laura Michele Shilan montando a Cantera Rodopio, respectivamente.

Y finalmente, Lauro Aguiló montando a Arroba Uxtro también jinete de la provincia de Gerona se proclamó Campeón de Cataluña de Doma Clásica de 2.005 en el nivel absoluto.

Campeonato de Asturias de Doma Clásica 2.005
en el Centro Ecuestre El Asturcón de Oviedo

El centro ecuestre El Asturcón de Oviedo acogió durante los días 19 y 20 de Noviembre el Campeonato de Asturias de Doma Clásica en todas sus categorías. El triunfo en la categoría absoluta fue para Isabel Cámara con "Califa". En dicha categoría compitieron los jinetes Adultos, Jóvenes Jinetes y Juveniles.
Jose Antonio de Elías se adjudicó la medalla de plata por sus resultados con "Famoso 44" y el Joven Jinete Isaac Fernández Collar fue bronce con "Ataruyo". El cuarto puesto lo ocupó la amazona Juvenil Cristina González con "Lucas" y el Joven Jinete Omar Alonso con "Hidalgo 24" fue quinto en la Clasificación final.

La amazona Pilar García obtuvo el oro en la categoría de Cadetes montando a "Noble 1". La medalla de plata fue para Luis Virgós con "Irak Noguer" y el bronce para Inés Cabañas con "Eco". Hector Fernández con "Bambino" se clasificó en cuarta posición.

El triunfo en la categoría Infantil fue para Elías Cuervo Pérez con "Doceavo", siendo segundo Guillermo Caravall Gutiérrez con "King Jhon" y bronce Pelayo Menéndez Cadenas con "Bambino". La clasificación final del campeonato se hizo atendiendo a la media de medias obtenidas y no por el total de puntos obtenidos, según el artículo 10 del Reglamento del Campeonato. Álvaro Cuesta fue cuarto con "Brivón" y Miriam Prado, quinta en la clasificación con "Isaora de Verdois".

En la categoría de Ponis optaban al campeonato 15 jinetes y amazonas. El triunfo final fue para Claudia Flórez con "Cariñoso". La medalla de plata se la llevó el polifacético asturcón "Codo", montado por Manuel Fernández, y María Álvarez Loy ocupó la tercera posición con "Bazón". Amparo García y su saltador "Trován" se quedaron a las puertas de las medallas, mientras que Magali Muñiz Bernabeu y su "Xulín" ocuparon el quinto puesto.

Noticias anteriores   Noticias posteriores


Atrás

Noticias ] Noticias 2 ] Noticias 3 ] [ Noticias 4 ] Noticias 5 ]
***********
Los ponys ] Recoger y Sujetar el Poni ] El Cuidado y la Limpieza del Poni ] Equipar al Poni ] Proteger las Extremidades ] El Herraje ] Aprende Jugando ] Aprendiendo I ] Aprendiendo II ] Aprendiendo III ] Dar cuerda al Poni ] El Entrenamiento del Poni ] El salto ] La Doma Clásica ] Los Ponis en Competición ] Normativas y Titulaciones ] Equinoterapia o Terapia a Caballo ] Juegos a Caballo ] Las Excursiones ] Los Dichos ] Los Hechos ] Los Centros de Equitación ] Noticias ] Nuestros Maestros ] Protagonistas ] Razas ] Vocabulario ] Vocabulario Peculiar ]

Queda prohibida la reproducción y/o modificación total o parcial del contenido de estas páginas en cualquier medio, sin autorización previa del autor y por escrito.

Diseño y contenido de la página; © Poni Exprés 1999 - 2010